Медведев заявил о попытках ослабить Россию в Арктике

Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Отдельные государства пытаются ослабить позиции России в Арктике, при этом Москва стремится сохранить эту зону территорией мира и партнерства. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Решая задачи по развитию Арктики, мы стремимся сохранить ее как территорию мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства», — сказал он на заседании комиссии СБ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике.

При этом, по его словам, некоторые страны стремятся нарастить свою военную активность и усиливают давление антироссийских санкций. Медведев отметил, что России следует развивать отношения с государствами, которые готовы к конструктивному сотрудничеству, в том числе в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

«Важно максимально использовать этот формат для продвижения инициатив России в Арктике, защиты наших национальных интересов», — добавил замглавы Совбеза.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Россия наращивает присутствие в Арктике, поэтому альянс усилил активность в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше