Прибыль BP от участия в капитале «Роснефти» выросла за год на 307 процентов

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Прибыль BP от участия в капитале «Роснефти» выросла за год на 307 процентов, следует из данных финансовой отчетности британской компании. По итогам первого квартала доля BP в чистой прибыли «Роснефти» составила 451 миллион долларов, что на 53 процента выше показателя предыдущего квартала и вчетверо превышает показатель прошлого года. В «Роснефти» BP принадлежит 19,75 процента.

BP не планирует снижать долю в российской компании и намерена расширять число совместных проектов, заявил президент BP Russia Дэвид Кэмпбелл в кулуарах Национального нефтегазового форума в Москве. «Мы очень довольны нашим участием в "Роснефти", у нас сотрудничество во множестве областей», — сказал он. По словам Кэмпбелла, совместные проекты компаний даже могут расшириться, так как «Роснефть» очень привержена снижению своего углеродного следа.

BP за счет участия в «Роснефти» смогла также отразить в отчетности еще один положительный для инвесторов момент — добычу углеводородов в объеме 1,05 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Таким образом почти треть от всей добычи BP (3,27 миллиона баррелей нефтяного эквивалента) получена благодаря «Роснефти».

Главный исполнительный директор BP Бернард Луни в марте отметил, что у BP долгие, глубокие и стратегические партнерские отношения с «Роснефтью».

Положительный пример сотрудничества двух компаний отметил президент России на заседании попечительского совета Русского географического общества в апреле. «Ваше сотрудничество с российской "Роснефтью" идет весьма успешно, и капитализация вашей компании, имея в виду запасы, которые растут, в том числе на территории Российской Федерации, имеет положительные значения. Со своей стороны, мы удовлетворены, как это сотрудничество осуществляется», — сказал президент, обращаясь к главе BP Бернарду Луни.

BP — не только крупнейший миноритарный акционер «Роснефти», но и ее партнер по ряду значимых проектов в разведке, добыче, переработке и розничном бизнесе. Россия является единственной крупной страной, в которой BP полностью замещает добычу запасами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше