США решили сжалиться над Xiaomi

Фото: Chukrut Budrul / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Министерство обороны США решило сжалиться над Xiaomi и снять запрет на инвестиции в китайскую компанию, об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что стороны договорились о дальнейших действиях, которые позволят урегулировать спор без необходимости продолжать судебное разбирательство. В черный список компаний, подозреваемых в связях с китайскими военными, Xiaomi внес бывший президент США Дональд Трамп.

Теперь же Министерство обороны США заявило, что приказ об отмене включения Xiaomi в санкционный список «будет уместным». На фоне этого акции китайского производителя смартфонов подорожали на 6,7 процента, до 26,15 гонконгского доллара.

В марте федеральный суд США временно снял запрет на сотрудничество с Xiaomi. Судья Рудольф Контрерас (Rudolph Contreras) счел недоказанными обвинения в том, что из-за китайской компании национальная безопасность страны находится под угрозой.

Ранее Xiaomi подала в суд на США, добиваясь исключения из черного списка. Вхождение в него не позволяет американским инвесторам покупать акции компании. Помимо Xiaomi, в черный список попали еще восемь китайских компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше