Сбер обогнал все российские компании в рейтинге Global 2000

Фото: Зотов Алексей / «Коммерсантъ»

Сбер занял 51-е место в мировом рейтинге крупнейших публичных компаний Global 2000, подготовленном Forbes по результатам 2021 года. Таким образом он обогнал все остальные российские компании, попавшие в список.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели, как продажи, прибыль, активы и рыночная стоимость. Так, согласно данным Forbes, на 2021 год объем продаж Сбера составил 47,3 миллиарда долларов, а прибыль — 10,4 миллиарда долларов. При этом активы компании оцениваются в 486,9 миллиарда долларов, а ее рыночная стоимость составляет 85,7 миллиарда долларов.

Как отмечал ранее в беседе с Forbes президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, несмотря на тяжелую ситуацию на рынке, вызванную пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями, компания смогла даже упрочить свои позиции — в том числе за счет внедрения новых цифровых продуктов и сервисов. По его словам, кредитный портфель группы в 2020-м увеличился на 15 процентов, при этом корпоративный портфель вырос на 9,3 процента в реальном выражении, а розничный портфель — более чем на 18 процентов. При этом, уточнял Греф, число розничных клиентов Сбера к концу прошлого года приблизилось к 99 миллионам человек, а количество активных корпоративных клиентов превысило 2,7 миллиона.

Известно, что в рейтинге Global 2000 за 2020 год Сбер занял шестое место среди российских компаний и 402-е в общем списке.

В апреле сообщалось, что акционеры Сбербанка на годовом Общем собрании (ГОСА) утвердили решение о выплате дивидендов за 2020 год в размере 422,4 миллиарда рублей — из расчета 18,7 рубля на одну акцию (56 процентов от чистой прибыли по МСФО). Таким образом, второй год подряд Сбер направит на дивиденды рекордную для российского рынка сумму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше