Россиян обучат навыкам построения цифровой репутации

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Россияне смогут овладеть навыками грамотного построения цифровой репутации и работы с информацией в цифровой среде в рамках просветительского марафона «Новое знание». Об этом во вторник, 18 мая, заявил «Ленте.ру» заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Он отметил, что предстоящий марафон, организованный обществом «Знание», станет всероссийским событием, и анонсировал свой собственный мастер-класс, который пройдет в рамках мероприятия 20 мая. «Я проведу мастер-класс на тему репутации в цифровом пространстве, поговорим про цифровой след, достоверность информации в сети и правилах поведения в интернете», — заявил Толстой.

По его словам, цифровая среда уже успела стать неотъемлемой частью жизни россиян, однако они пока так и не научились «соблюдать гигиену в интернете». При этом знания о том, как создавать правильную репутацию в сети и отличать достоверную информацию от фейков, чрезвычайно важны и должны стать обязательными для каждого жителя страны, считает Толстой.

Ранее сообщалось, что марафон «Новое знание» пройдет с 20 по 22 мая в восьми городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде — и будет сопровождаться интернет-трансляцией в сети. В программе мероприятия предусмотрено более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.

21 апреля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о назревшей актуальности перезапуска общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Российское общество «Знание» — общественная некоммерческая организация, действующая с 2016 года, основная задача которой — просветительская работа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше