Суд удовлетворил иск «Роснефти» к телеканалу «Дождь»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Арбитражный суд города Москвы постановил полностью удовлетворить иск о защите деловой репутации компании «Роснефть» к телеканалу «Дождь». Информация об этом решении содержится в картотеке суда.

Иск «Роснефти» касался новости о возможном выделении компании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестиций в инфраструктуру проекта «Восток Ойл», написанной со ссылкой на материал агентства Bloomberg.

В своем заявлении от 17 марта «Роснефть» назвала данную информацию ложной, отметив, что агентство Bloomberg не обращалось в компанию за официальными комментариями, как этого требует российское законодательство. Модель проекта «Восток Ойл» не предусматривает использования долгосрочного госфинансирования, заявили в «Роснефти».

Согласно решению суда, «Дождь» должен удалить в новости, написанной по материалам Bloomberg, предложение «Одно из первых мест в списке возможных кандидатов — "Восток Ойл", проект "Роснефти" в Арктике», а также опубликовать опровержение тем же шрифтом, которым опубликован.

Аналогичные иски «Роснефть» подала к «Эху Москвы» и самому агентству Bloomberg. Заседания по обоим делам назначены на 24 мая.

Ранее, в марте, издание Forbes опровергло размещенную ранее информацию о том, что проектам «Роснефти» может потребоваться госфинансирование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше