«Российская неделя высоких технологий» открыта в Москве

Фото: пресс-служба «Экспоцентра»

В столице началась «Российская неделя высоких технологий», которая пройдет в московском «Экспоцентре» с 15 по 18 июня. Проект объединяет несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики.

«Российская неделя высоких технологий-2021» объединила 33-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2021», специализированную экспозицию «Навитех-2021», форум-выставку «ТВ и видеоконтент: создание, доставка, управление» — CSTB Telecom&Media, обширную деловую программу и ряд других отраслевых мероприятий.

На церемонии открытия выступили депутат Госдумы, председатель оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов, замглавы Минцифры Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак, заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко, вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин, начальник главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны Андрей Гончаров, начальник управления связи департамента информационных технологий города Москвы Андрей Самарин.

Владимир Кононов отметил, что в этом году «НТИ Экспо» отмечает свой первый юбилей.

«Российская неделя науки и технологий включает проекты, входящие в "НТИ Экспо". Они были организованы комитетом Государственной думы по образованию и науке, Торгово-промышленной палатой РФ, "Экспоцентром" и рядом федеральных министерств и ведомств пять лет назад. Сегодня у нас маленький юбилей. Все эти годы мы проводим крупные конгрессно-выставочные мероприятия», — сказал Кононов.

Он также отметил, что «НТИ Экспо» помогает России совершить технологический прорыв.

«"НТИ Экспо" объединяет мощные конгрессно-выставочные мероприятия. Конгрессы, форумы и выставки — это обмен информацией. Люди делятся самым передовым, что у них есть, и что они думают сделать. Мы делали "НТИ Экспо" как проект, который помогает внедрять лучшие отечественные разработки в промышленность, сельское хозяйство, медицину и другие сферы. Можно сказать, что проект "НТИ Экспо" помогает технологическому развитию России. Мы гордимся тем, что участвуем в Годе науки и технологий, объявленном Президентом России», — сказал Кононов «Ленте.ру».

Кононов сообщил, что в этом году в рамках «НТИ Экспо» состоится пять крупных конгрессно-выставочных мероприятий с государственным участием, ориентированных на продвижение национальных проектов. В частности, он напомнил о подготовке выставки по возобновляемой энергетике и электротранспорту «RENWEX», Российской промышленной недели, форума «Искусственный интеллект и большие данные», а также Российской недели здравоохранения.

«О значимости “Российской недели высоких технологий” говорит и ее включение в перечень мероприятий Года науки и технологий, – подчеркнул Сергей Селиванов. — В этой связи особое внимание нами уделяется демонстрации и популяризации научно-технических разработок и информационных технологий».

«Формат Недели объединяет масштабную деловую программу и выставочную экспозицию, которая демонстрирует тенденции и новейшие разработки в области сетей связи, центров обработки данных, программного обеспечения, доступа в интернет, облачных технологий, мобильных решений и других актуальных направлений», — сказал Сергей Селиванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше