Мурашко прочитал студентам лекцию о здравоохранении в России

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко встретился со студентами вузов Екатеринбурга и прочитал им лекцию об особенностях отечественного здравоохранения. На встречу с главой Минздрава попали самые активные участники конкурса «Твой ход» и «Большая перемена», которые входят в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Мероприятие было организовано в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание». Об этом говорится в сообщении, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Мурашко рассказал, как налаживается работа по оказанию качественной, доступной медицинской помощи, с учетом вызовов сегодняшнего дня и объемом работы. Он указал, что количество обращений за амбулаторно-поликлинической помощью в России превышает миллиард. Всего в стране работает 120 тысяч медицинских организаций и 250 тысяч объектов здравоохранения.

По словам министра, работа волонтеров имеет отдельное значение в период пандемии коронавируса. «Мы ощущаем помощь и волонтеров-медиков, и бизнеса, и простых граждан — без этого большой объем работы с населением невозможен», — сказал он.

Глава Минздрава также ответил на вопросы студентов, один из них касался перспектив строительства медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга. По его словам, реализация проекта пройдет поэтапно, и первая его часть будет обсуждаться с премьер-министром Михаилом Мишустиным в рамках выставки «Иннопром».

Другой студент задал вопрос, как стать министром здравоохранения России. На это Мурашко в шутку ответил, что для начала нужно окончить Уральский медуниверситет. Сам он закончил УГМУ в 1992 году. Он добавил, что уральский вуз подготовил уже трех министров за свою историю. «Поэтому шансы есть. Если есть задача стать министром, то нужно пройти всю цепочку, чтобы понимать, как работает система здравоохранения. Нужно постоянно учиться — не помню ни одного года, чтобы я не проходил ту или иную учебу», — заключил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше