Китайский партнер Маска опередил основателя Alibaba

Фото: Arne Immanuel Bänsch / dpa / Alamy Live News / Legion Media

Состояние основателя крупнейшего производителя аккумуляторов для электротранспорта Contemporary Amperex Technology (CATL) Чжэна Юцуня выросло до 49,5 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg. Таким образом, он опередил основателя Alibaba Джека Ма, у которого насчитывается 48,1 миллиарда долларов, и вошел в пятерку богатейших людей Азии.

Увеличить состояние Юцунь смог среди прочего благодаря партнерству с американской компанией Tesla, с которой в феврале 2020 года был подписан двухлетний договор на поставку аккумуляторов, вскоре продленный еще на несколько лет. Кроме того, в самом Китае наблюдается бум отказов от бензиновых и дизельных автомобилей. Эти факторы привели к тому, что в 2021 году акции компании выросли на 55 процентов.

«Раньше в рейтинге миллиардеров доминировали владельцы недвижимости, потом технологические предприниматели, а теперь пришло время нового энергетического сектора. CATL больше всего выиграла от сокращения выброса углеродов», — считает Хао Гао, директор Глобального исследовательского центра семейного бизнеса NIFR Университета Цинхуа.

За первые пять месяцев 2021 года мировые продажи аккумуляторов выросли в два раза по сравнению с предыдущим годом при доле CATL в 31,2 процента. В 2020 году в Китае было продано 1,11 миллиона электроавтомобилей — на 9,8 процента больше, чем годом ранее.

В начале июля состояние бывшего главы Microsoft Стива Балмера достигло 100 миллиардов долларов. Самым богатым человеком планеты по-прежнему остается основатель Amazon Джефф Безос, состояние которого составляет 212 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше