Максим Решетников назвал МСП двигателем внутреннего спроса и развития экспорта

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников встретился с бизнесом Республики Коми
Максим Решетников

Максим Решетников. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочего визита в Республику Коми и встретился с предпринимателями. На встрече глава ведомства назвал предпринимателей «двигателем обеспечения внутреннего спроса и выхода на экспортный рынок» и рассказал о том, какие дополнительные меры поддержки сейчас доступны предпринимателям. Об этом говорится в сообщениях МСП Банка и Корпорации МСП.

Министр рассказал, что в правительство внесено постановление об оказании грантовой помощи МСП и СОНКО в случае введения в регионе (муниципалитете) ограничений. «На эту меру, по поручению президента РФ, уже выделено 8 миллиардов рублей. Далее мы запустили компенсацию комиссии на платежи через СБП», — пояснил Максим Решетников. Он добавил, что эта программа реализуется Минэкономразвития вместе с Банком России и что эта мера родилась из запроса бизнеса на высокие комиссии при переводах.

Кроме того, министр напомнил предпринимателям, что сейчас для бизнеса готовится механизм зонтичных поручительств вместе с Корпорацией МСП. «Хотим разделить с банками часть рисков при кредитовании МСП», — пояснил Решетников.

«Поскольку мы очень активно двигали программу 1764 в 2020-2021 годы как антикризисную, она работала на «переходе» от ФОТ 2.0. Сняли все ограничения, программа стала очень мощной. В результате чего, был сформирован объем задолженности по программе в размере 1 триллион 200 миллионов рублей. Каждый пятый кредит для МСП поддержан федеральным бюджетом, и по ним (кредитам) правительством были снижены ставки. Но есть предел», — сказал министр, отвечая на вопрос предпринимателя о льготных кредитах. По его словам, средний срок кредита по портфелю программы 1764 — около 3 лет, поэтому до 2024 года эти кредиты надо субсидировать. И тем не менее, по поручению президента РФ, в этом году на программу были выделены дополнительные 8 млрд рублей. И по ряду банков лимиты по программы еще не исчерпаны, и они продолжают выдачу.

Решетников также отметил, что Минэкономразвития планирует «донастраивать» программу таким образом, чтобы стимулировать банки переводить кредитные соглашения с компаниями, которые выросли из МСП и «критически» не нуждаются в льготных кредитах, на стандартные условия. Вновь высвобожденные кредиты будут направляться на новые компании, и программа в целом будет «перенастраиваться в сторону инвестиций».

МСП Банк планирует продолжать исполнение задач в рамках национального проекта МСП, реализацию совместно с ЦБ таких задач, как секьюритизация кредитов малого и среднего бизнеса, краудфандинг и выпуск облигаций, а также выдачу кредитов самозанятым, которую банк начал одним из первых.

«Банк должен общаться с бизнесом, понимать потребности и формировать новые продукты и инструменты, которых не хватает на рынке — можно сказать, выступать тестовой площадкой. В частности — к эксплуатации готова Открытая факторинговая платформа, к которой подключены семь факторинговых компаний и около 40 заказчиков. МСП Банк выступает в качестве разработчика инфраструктуры и видит своей задачей подключение к платформе государственных заказчиков», — отметил председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше