Россиян научили выбирать яблоки

Роскачество назвало основные признаки хорошего яблока

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Эксперты Роскачества назвали признаки, по которым следует выбирать яблоки в магазинах и на рынках. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, перечислены в сообщении на сайте организации.

В первую очередь хорошее яблоко должно быть целым, чистым и крепким на ощупь, с сухой поверхностью. Не должно быть морщин и прочих признаков увядания.

Необходимо обратить внимание на темные пятна и белый налет на поверхности, посторонний запах, несвежесть и странный привкус. Самый обычный дефект яблока — парша или черные пятна. Такой фрукт не опасен для человека сам по себе, но делает плоды уязвимыми для болезней. Из повреждений допускаются только механические повреждения при транспортировке.

В то же время в Роскачестве попросили не верить мифам об использовании ГМО при выращивании плодов, высоком содержании нитратов и радиации. Последние накапливаются только в почве, в плодах их нет или их количество минимально.

Генная модификация яблонь используется крайне редко, потому что для этого нет причины, а воск нужен только для того, чтобы сохранить их внешний вид и защитить от плесени и других проблем.

В исследовании организации участвовали яблоки, купленные в магазинах, на рынках и те, что были выращены на даче. Найти пестициды не удалось только в последних, а больше всего посторонних веществ во плодах из сетевых супермаркетов. Однако нигде их количество не превышало допустимых параметров.

Ранее Роскачество назвало лучший способ выбрать спелый арбуз без нитратов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше