Программа «Миллион призов» повысит явку на выборах в Москве

Программа «Миллион призов» для участников онлайн-голосования повысит явку на выборах

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Программа «Миллион призов — #Выбираем вместе», которая пройдет среди участников онлайн-голосования, повысит явку. Акция привлечет тех, кто в принципе не планировал голосовать, еще часть избирателей передумают идти на участок и сделают свой выбор дистанционно. Такое мнение высказал политический консультант Алексей Ярошенко.

Акцию «Миллион призов» впервые провели перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ в июле 2020 года. В этот раз московское бизнес-сообщество предложило провести ее среди избирателей, которые будут 17-19 сентября голосовать дистанционно.

По словам Ярошенко, несмотря на то, что программа «Миллион призов — #Выбираем вместе» — скорее рекламный инструмент, нежели политический, она положительно повлияет на рост явки избирателей.

«Программа «Миллион призов» серьезным образом позволит повысить явку на онлайн-голосовании. Это привлечет с одной стороны тех, кто не планировал голосовать в принципе благодаря материальной мотивации. А с другой стороны, некоторые избиратели, планировавшие принять участие в выборах традиционным способом на участках, теперь выберут ДЭГ. Это существенно обезопасит процедуру голосования», — сказал он.

Ярошенко отметил, что во всем мире наблюдается снижение явки избирателей, и подобные методы привлечения людей к участию в выборах стали распространенной практикой во многих странах. «Снижение интереса в свою очередь обусловлено «нормализацией» жизни рядовых граждан. Больше нет необходимости отстаивать свое право на восьмичасовой рабочий день, выходя на стачки и создавая партии», — добавил он.

Зарегистрироваться на участие в электронном голосовании можно в приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», а также на городском портале mos.ru. Узнать подробности можно по ссылке: mos.ru/vote2021.

Как рассказали организаторы «Миллиона призов», в призовом фонде — 20 квартир и 100 автомобилей, а также от 10 до 100 тысяч баллов (один балл равен 1 рублю), которые можно потратить в торговых сетях, ресторанах, детских магазинах, аптеках.

Розыгрыш призов будет проходить ежедневно с 18 по 20 сентября. Всего выберут 250 тысяч победителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше