Число ДТП в Подмосковье сократилось на 40 процентов за пять лет

Число ДТП на 10 дорогах Подмосковья сократилось на 40 процентов за пять лет

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Повышение уровня безопасности на автотрассах — одна из ключевых задач президентского проекта «Безопасные качественные дороги». За последние 5 лет на 10 наиболее аварийных региональных автодорогах Подмосковья удалось сократить число ДТП на 40 процентов, погибших — на 57 процентов. Об этом начальник полиции – начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктор Кузнецов сообщил в ходе совещания по видеоконференцсвязи, которое провел Андрей Воробьев с руководящим составом правительства региона и главами.

«Сегодня мы с начальником ГУ МВД России по Московской области Виктором Кузьмичем Пауковым и генералом Виктором Владимировичем Кузнецовым вручили новую технику сотрудникам ГИБДД. Это одно из слагаемых, которое позволяет нам каждый год снижать смертность, травмы на дорогах. Мы ведем эту большую работу совместно, и она дает результат. Безусловно, нам помогают врачи, мы активно пользуемся авиацией, для того чтобы в особо тяжелых случаях оказывать помощь, — сказал губернатор на заседании. — На прошлой неделе наш президент уделил внимание теме безопасности на дорогах, а в Московской области их больше и интенсивность выше, чем в других регионах. Поэтому работа здесь большая, и успех может быть, если мы действуем командно и сообща. Когда есть вовлеченность и отраслевиков, и глав муниципалитетов, и наших уважаемых жителей».

Андрей Воробьев передал 19 патрульных мотоциклов в спецбатальон ДПС, который базируется в Видном. Новая техника поможет не только вести контроль за мотонарушителями, которых зачастую трудно догнать на машине, но и, минуя пробки, быстрее приезжать на место ДТП. Это новые 2-цилиндровые мотоциклы марки BMW со специальной комплектацией для оперативных служб.

«Они имеют мощность 136 лошадиных сил, развивают скорость свыше 200 километров в час, — сказал Виктор Кузнецов. — В следующем году у нас уже больше 150 мотоциклов выйдут контролировать дорожную обстановку на территории МО. Уверен, что это позволит снизить дорожную аварийность на дорогах».

В Подмосковье регулярно пополняют мотопарк ГИБДД — с 2017-го закуплено почти 60 мотоциклов. Службу на «железных конях» несут свыше 100 сотрудников. Благодаря мерам профилактики число ДТП с участием мототранспорта снизилось практически на треть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше