«Союзмультфильм» снял сериал об истории отечественной анимации

«Союзмультфильм» представил документальный сериал об истории отечественной анимации

«Союзмультфильм» представил первые две серии документального сериала об истории отечественной анимации с начала ХХ века до наших дней. Выпуски выходят на новом YouTube-канале киностудии.

Первые две серии проекта посвящены кукольной анимации, первым экспериментам в дореволюционной России и анимационному искусству после 1917-го года, в котором нашли отражения авангардные течения и революционные изменения в стране. Новые серии будут публиковаться еженедельно, всего запланировано 15 серий длительностью 15-20 минут каждая.

По словам генерального директора киностудии Бориса Маковцева, «Союзмультфильм» занимается не только производством анимации, но и изучает наследие, проводит разноформатные мероприятия и организовывает собственные площадки. «В сотрудничестве с партнерами мы намерены производить собственный документальный контент, и уже готовы представить аудитории первый проект, над которым кропотливо работали несколько месяцев: цикл включает в себя уникальные исторические материалы, серию экспертных интервью, съемки на производстве анимации и музее "Союзмультфильма"», — рассказал он.

Автором идеи создания фильма об истории российской анимации выступил режиссер Дмитрий Николенко. В проекте приняли участие мастера отечественной и зарубежной анимации Гарри Бардин, Юрий Норштейн, Леонид Носырев, Николай Изволов, Прийт Пярн, Радна Сахалтуев, Наталья Марченкова, Давид Саакянц, Михаил Тумеля, Ирина Марголини. Съемки сериала проходят в России, Эстонии, Армении, Израиле и на Украине.

Проект создан продюсерской компанией Николая Расторгуева в сотрудничестве с «Союзмультфильмом» при поддержке АНО «Институт развития интернета» и приурочен к 85-летнему юбилею киностудии, который отмечается в 2021 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше