В России продлили действия правил профилактики COVID-19

Глава Роспотребнадзора Попова продлила действие правил профилактики COVID-19 до 2024 года

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила действие санитарно-эпидемиологических правил профилактики новой коронавирусной инфекции до 2024 года. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что люди, прошедшие вакцинацию, или переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, не будут отправляться на двухнедельный карантин в случае контакта с заболевшим коронавирусной инфекцией.

В то же время россияне, которые не сделали прививку и не переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев, должны 14 дней провести дома в том случае, если они контактировали с людьми, зараженными коронавирусом.

Также Роспотребнадзор утвердил сроки доставки материалов для анализа на COVID-19. Они не должны превышать 24 часов с момента отбора.

В законную силу документ вступает с 17 ноября 2021 года.

Ранее стало известно, что власти рассматривают возможность расширения сертификатов о вакцинации от коронавируса. В частности, его хотят дополнить фотографией владельца. Это должно позволить россиянам проходить по QR-коду в общественные места без предъявления паспорта, что поможет сократить очереди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше