Чистая прибыль «Газпром нефти» по итогам 9 месяцев 2021 года выросла в 10 раз

Выручка «Газпром нефти» за 9 месяцев 2021 года превысила 2,1 триллиона рублей

Фото: пресс-служба «Газпром нефть»

Чистая прибыль компании «Газпром нефть» за девять месяцев 2021 года составила 357 миллиардов рублей, и таким образом увеличилась в десять раз. За этот период скорректированная EBITDA компании составила 700,6 миллиарда рублей и показала рост более чем в два раза по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. При этом отношение чистого долга к показателю EBITDA на конец третьего квартала 2021 года составило 0,32x, что стало самым низким показателем долговой нагрузки за последние 12 лет. Это вытекает из опубликованных консолидированных данных финансовой отчетности «Газпром нефти», подготовленных в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев и третий квартал 2021 года.

Выручка «Газпром нефти» за девять месяцев 2021 года увеличилась почти на 50 процентов до 2,1 триллиона рублей. Скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) выросла почти в 2 раза, до 700,6 миллиарда рублей, что связано с увеличением объемов добычи углеводородов и переработки нефти, а также позитивной динамикой цен на нефть и нефтепродукты.

Двукратный рост операционного денежного потока, а также поэтапная реализация инвестиционной программы компании способствовали формированию свободного денежного потока в размере 384,4 миллиарда рублей за отчетный период.

«В третьем квартале "Газпром нефть" активно наращивала добычу углеводородов. По итогам года компания впервые преодолеет уровень добычи в 100 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте. При этом мы видим возможности для дальнейшего роста в следующем году. Благодаря восстановлению спроса на нефть, а также за счет эффективной и быстрой реакции компании на изменения конъюнктуры рынка, наши ключевые финансовые показатели показывают высокую динамику. В том числе "Газпром нефть" сократила долговую нагрузку до самого низкого уровня за 12 лет: соотношение чистого долга к EBITDA составило 0,32х», — рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

По итогам девяти месяцев 2021 года добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях «Газпром нефти» составила 74,1 миллиона тонн нефтяного эквивалента, обнаружив рост на 2,7 процента. Этот рост стал возможен из-за увеличения добычи на новых проектах, пуска в эксплуатацию Тазовского месторождения в июне 2021 года, а также ввода установки комплексной подготовки газа на Восточно-Мессояхском месторождении в июле 2020 года.

Объем переработки на собственных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) «Газпром нефти» и нефтеперерабатывающих активах совместных предприятий за отчетный период показал рост на 7,5 процента — до 32,4 миллиона тонн. Рост обеспечен восстановлением спроса из-за постепенного снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, а также вводом в эксплуатацию комплекса «ЕВРО+» на Московском НПЗ.

«Газпром нефть» смогла за девять месяцев 2021 года нарастить на 12,2 процента объемы реализации нефтепродуктов через премиальные каналы сбыта — до 19,2 миллиона тонн. Объемы продаж автомобильного топлива выросли на 11,3 процента, чему способствовал рост спроса из-за постепенного снятия ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

Объем среднесуточной реализации через одну АЗС «Газпромнефть» в России в третьем квартале 2021 года составил 19,5 тонны в сутки, что превысило уровень 2020 и 2019 годов. Объемы реализации авиатоплива «Газпром нефти» также показали значительный рост — на 30,5 процента к аналогичному периоду 2020 года. Рост объемов продаж масел составил 8,7 процента. Реализация премиальной битумной продукции выросла на 40 процентов.

По словам главы «Газпром нефти», компания сохраняет практику выплаты промежуточных дивидендов. За девять месяцев 2021 года Совет директоров «Газпром нефти» принял решение рекомендовать выплатить дивиденды в расчете 40 рублей на обыкновенную акцию, что станет рекордным показателем. Компания продолжает развивать проекты, направленные на снижение углеродного следа, отметил Дюков. В третьем квартале «Газпром нефть» заключила соглашения с крупнейшими российскими транспортными компаниями — «Совкомфлотом» и «Аэрофлотом» — о сотрудничестве в области производства экологичных видов топлив.

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрит в скором времени новую стратегию развития компании до 2035 года, в которой будут зафиксированы цели компании в рамках устойчивого развития, сообщил Александр Дюков. По его словам, компанией уже была анонсирована одна из ключевых целей, а именно — снижение углеродной интенсивности деятельности «Газпром нефти» на 30 процентов к 2030 году.

«Газпром нефть» продолжит уделять пристальное внимание вопросам декарбонизации и защиты окружающей среды, внедряя уникальные технологические проекты. Компания ввела в промышленную эксплуатацию блочно-модульную установку по разделению попутного нефтяного газа (ПНГ) на полезные фракции. Введение в эксплуатацию оборудования должно снизить углеродный след за счет повышения эффективности подготовки ПНГ.

Кроме того, «Газпром нефть» будет развивать проекты в сфере улавливания и хранения СО2 и водородной энергетики, в том числе в рамках партнерств с компаниями из различных отраслей. Также совместно с компанией «Аэрофлот» компания начнет разработку авиационного биотоплива с минимальным углеродным следом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше