Началась заявочная кампания по выбору города-организатора «Игр Будущего»

Чернышенко дал старт заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего»

Фото: пресс-служба Дмитрия Чернышенко

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко объявил о начале заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего» 2023. Это первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта.

В мероприятии приняли участие министр спорта Олег Матыцин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, представители организационного комитета «Игр Будущего», а также киберспортсмены.

«Международное движение “Игр Будущего” разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники. Я рад объявить послом игр команду Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов. Уверен, они внесут большой вклад в создание нового международного движения, представят свои предложения по его спортивному наполнению и созданию эффектных и зрелищных форматов состязаний», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Амбассадорами «Игр Будущего» стала команда Team Spirit, одержавшая победу на чемпионате мира The International 10. Вице-премьер вручил киберспортсменам уникальный артефакт — сгенерированный NFT-токен на блокчейн-площадке Сбера.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первые «Игры Будущего» пройдут в одном или нескольких городах России. Основным критерием отбора является наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, и способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.

«Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Олег Матыцин отметил, что у России огромный опыт проведения международных спортивных соревнований.

«Мы даем старт фантастическому проекту — “Игры Будущего”, которые будет принимать Россия — спортивная держава. У нее громаднейший опыт проведения международных спортивных соревнований, образовательных форумов. Я абсолютно уверен в успехе. Уже сегодня мы не можем представить спорт и в принципе занятия физической культурой без использования современных технологий, цифровых технологий. Я абсолютно уверен, как Россия сегодня является ведущей спортивной державой, также этот проект даст нам возможность еще больше позиционировать наши сообщества и нашу молодежь, как лидеров мирового спорта и новых проектов», — сказал Олег Матыцин.

Максут Шадаев выразил уверенность, что формат игр найдет своего пользователя.

«Сейчас время новых форматов. Мы видим, как все стремительно меняется. Новые сервисы, новые технологии быстро находят путь к каждому человеку. Такой уникальный формат предлагается: две вселенные — виртуальная и физическая. Технологии, спорт, образование. Я верю, что этот формат найдет своего пользователя, что будет интересным и популярным. Фактически здесь Россия стоит у истоков нового движения. И очень хочется, чтобы у нас все получилось», — сказал Максут Шадаев.

Валерий Фальков выразил уверенность, что российские спортсмены будут занимать призовые места на играх.

«Эта инициатива неслучайно озвучена в Год науки и технологий. Я хотел бы обратиться ко всем 85 субъектам России. У нас с вами есть общая задача — помочь талантам реализовать себя, создать для этого условия в регионах, где они проживают. “Игры Будущего” - еще один механизм. Участниками спортивных соревнований и часто победителями являются студенты. Я убежден, что в “Играх Будущего” студенты непременно будут занимать призовые места, а значит и давать повод гордиться теми, кто учиться в российских университетах», — сказал Валерий Фальков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше