Сбер снизит выбросы СО2 на 64 тысячи тонн в год

Сбер приобрел 161 тыс. зеленых сертификатов для перевода офисов на ВИЭ

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Сбер приобрел у компаний «ТГК-1» и «АльтЭнерго» 161 тысяч сертификатов международного стандарта I-REC, подтверждающих происхождение энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Экологически чистая энергия будет направлена на обеспечение работы крупнейших офисов центрального аппарата банка с годовым объемом потребления 161 миллион киловатт-часов. Поставка зеленой электроэнергии позволит Сберу снизить выбросы СО2 на 64 тысячи тонн в год.

В рамках энергетического менеджмента Сбер использует различные механизмы поставки зелёной электроэнергии, в частности зеленые сертификаты и механизм свободных двухсторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В среднесрочной перспективе банк планирует полностью перейти на использование ВИЭ. Помимо этого, Сбер активно участвует в становлении национальной системы зелёной сертификации.

«Перевод на ВИЭ подразделений Сбера во всех регионах страны — приоритет для нас, ведь это один из шагов в достижении углеродной нейтральности к 2030 году. Мы будем планомерно наращивать объемы закупаемой зеленой энергии, продолжим повышать энергоэффективность за счет массового внедрения энергосберегающих технологий, минимизировать собственный углеродный след и помогать нашим клиентам и партнерам в аналогичных ESG-инициативах. Что касается обращения зеленых сертификатов, то в декабре исполнится год с момента первой подобной сделки на блокчейн-платформе Сбера. С тех пор с участием банка уже реализовано порядка 500 тысяч I-REC-сертификатов», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

ПАО «ТГК-1» (входит в группу «Газпром энергохолдинг») — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. ТГК-1 объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. По сравнению с другими генерирующими компаниями России ТГК-1 обладает уникальной структурой производственных активов: 40 процентов ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию (40 ГЭС общей мощностью около 3000 мегаватт).

ООО «АльтЭнерго» — российская компания, специализирующаяся на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики. Занимается апробацией, внедрением и популяризацией новейших технологий в отрасли ВИЭ. Ведет свою историю с 2009 года. В настоящее время компания «АльтЭнерго» реализовала в Белгородской области следующие проекты на возобновляемых источниках энергии: солнечные батареи, ветрогенерторы (Яковлевский район) и биогазовая станция (село Лучки Прохоровского района).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше