Россия и США отправят совместную миссию на Венеру

Глава «Роскосмоса» Рогозин: Россия и США отправят совместную миссию на Венеру

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Россия и США подтвердили планы отправить совместную миссию к Венере. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире передачи «Соловьев LIVE», трансляция велась на YouTube-канале Roscosmos Media.

Рогозин сообщил, что совместная миссия уже согласована с американцами, несмотря на то, что Венера «традиционно считалась русской планетой». «Туда садились именно советские аппараты. Но вот мы собираемся посадить туда миссию, она называется "Венера-Д" - совместная российско-американская миссия», — напомнил Рогозин.

По словам главы госкорпорации, партнерская работа в этом направлении поможет упростить миссию с точки зрения экономики, техники и науки. «Здесь проще такие вопросы решать вскладчину, сообща, скрещивая и таланты наших ученых, и одновременно экономически это будет попроще, и надежнее с точки зрения работы техники и так далее. Поэтому американцы тоже этим заинтересовались», — пояснил он.

В эфире программы Рогозин также рассказал об эскизном проекте новой орбитальной станции. Он отметил, что новый объект будет выполнен с использованием передовых технологий. «Буквально на этой неделе, которая сейчас заканчивается, мы дали поручение корпорации "Энергия" приступить к разработке эскизного проекта российской орбитальной служебной станции», — сообщил Рогозин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше