Американский генерал заявил об уступающих России в гиперзвуковых технологиях США

Генерал ВКС Томпсон: США не так продвинуты в гиперзвуковых технологиях, как РФ и КНР

Фото: Northrop Grumman / Reuters

Заместитель командующего Космическими силами США генерал-лейтенант Дэвид Томпсон выразил обеспокоенность касательно того, что США уступают России в гиперзвуковых технологиях. Об этом сообщает газета Politico.

«Мы не так продвинуты в гиперзвуковых программах, как КНР или РФ», — заявил он на форуме по международной безопасности в Канаде. Томпсон добавил, что США «очень быстро наверстывают упущенное», чтобы соответствовать возможностям соперников.

По словам генерала, Вашингтон отстает от Москвы и Пекина из-за медлительностью процесса госзакупок в военной сфере. Сейчас США работает над тем, чтобы «определить тип спутниковой группировки», необходимой для отслеживания гиперзвуковых ракет, уточнил Томпсон. «Это новый вызов, но дело не в том, что у нас нет ответа на этот вызов. Нам просто нужно понять это, полностью спроектировать и запускать», — сказал он.

В конце октября сухопутные и военно-морские силы США провели вторые огневые испытания первой ступени твердотопливного двигателя гиперзвуковой ракеты. В пресс-службе ВМС США уточнили, что данный двигатель предназначен для приведения в действие ракеты-носителя, на которой может быть размещено гиперзвуковое оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше