Байден решил исключить санкции против «Северного потока-2»

FP: лидер США Байден в конгрессе добивается исключения санкций против «Северного потока-2»

Фото: Annegret Hilse / Reuters

Администрация президента США Джо Байдена решила добиться в конгрессе того, чтобы исключить санкции против газопровода «Северный поток-2» из оборонного бюджета Соединенных Штатов. Об этом сообщает издание Foreign Policy.

По информации издания, госсекретарь США Энтони Блинкен и другие высокопоставленные представители администрации Байдена на прошлой неделе лично обращались по телефону к некоторым американским конгрессменам с призывом к отмене поправок к оборонному бюджету, которые предполагают санкции против участвующих в проекте компаний.

Издание отмечает, что, в частности, таким образом администрация США пытается предотвратить введение санкций против задействованных в проекте компаний из ФРГ. Такой шаг «вызвал гнев со стороны республиканцев в конгрессе».

Ранее в Госдепе США пригрозили, что продолжат вводить новые санкции против российского газопровода «Северный поток-2». По словам главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, новые ограничительные меры будут вводиться на основании закона «О защите энергетической безопасности Европы» (Protecting European Energy Security Act, PEESA) от 2019 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше