Екатерина Мизулина прокомментировала нарушения Twitter российских законов

Екатерина Мизулина: закон «о приземлении» поможет Twitter соблюдать российские законы

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина выразила уверенность, что в отношении Twitter составлен не последний протокол.

«Я думаю, что это не последний протокол в отношении Twitter. И ситуация выглядит достаточно странно: компания постоянно заявляет, что готова удалять противоправный контент со своей площадки, а в реальности этого не делает, нарушает наше законодательство, подвергая опасности пользователей, в том числе детей и подростков. Все попытки наладить диалог с этой платформой со стороны Роскомнадзора пока не приносят должного эффекта», — заявила Мизулина.

Она выразила уверенность, что ситуацию изменит вступление в силу закона «о приземлении» с 1 января 2022 года.

«Все компании будут обязаны открыть у нас свои подразделения. Это должно повлиять, в том числе на распространение противоправным материалов. В противном случае им придется получить прописку в суде и постоянно быть ответчиками, платить гигантские штрафы», — сказала она.

Ранее Роскомнадзор составил два административных протокола в отношении Twitter Inc. за неудаление запрещенной информации. Если вина соцсети будет установлена судом, то Twitter грозят штрафы до 12 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше