Сбер запустил круглосуточный онлайн-сервис для получения правовой помощи

К сервису «СберПраво» присоединились более 2000 адвокатов

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Сбер создал цифровую платформу «СберПраво». Она будет связывать поставщиков и потребителей юридических услуг. К платформе уже присоединились более 2000 адвокатов и представителей надежных юридических компаний. К сервису планируют подключиться еще 26 тысяч компаний и 73 тысячи специалистов.

«К сожалению, обратиться к юристу для большинства граждан — это все равно, что спросить совета. А советы, как правило, дают бесплатно. В Google поиск по сочетанию ʺбесплатные юридические консультацииʺ выдает более 5 миллионов результатов. Псевдоюристы заманивают доверчивых клиентов и склоняют их к заключению договоров на крупные суммы. Возврат денег за навязанные услуги очень сложен, поэтому такие аферисты ничем не рискуют. Запуск платформы позволит избавить потребителей от рисков, связанных с тем, что юридические услуги в России никак не лицензируются, и предоставлять их могут любые организации или самозанятые граждане. Проверку образования и квалификации юристов возьмет на себя "СберПраво"», — отметила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

Проект «СберПраво» реализуют в рамках соглашения о сотрудничестве между Сбербанком и федеральной палатой адвокатов России. Общение с юристом или адвокатом проходит в специальном чате. Ограничений по времени нет. Собеседники могут обмениваться даже документами. Кроме того, формат платформы позволяет сделать услуги гораздо дешевле средней.

В настоящее время на «СберПраво» можно заказать услуги по семейным, жилищным, имущественным, денежным, земельным, административным и другим вопросам. Достаточно задать вопрос в свободной форме в поисковой строке или найти актуальную услугу по каталогу или описаниям жизненных ситуаций.

«Такого рода продукты в эпоху цифровизации будут создаваться неизбежно, и поскольку Сбер является пионером в этой сфере, то платформа "СберПраво" — это отличное решение для людей, которые ищут надежный источник получения квалифицированной юридической помощи в интернете. А для адвокатов такого рода платформы должны стать дополнительным средством реализации их профессиональных компетенций и площадкой для эффективного дистанционного взаимодействия с доверителями на платной основе, что не умаляет классической формы оказания юридической помощи при очной встрече адвоката и его доверителя», — сказал президент федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше