В США испугались недовольства Германии по «Северному потоку-2»

The Hill: госсекретарь США Блинкен отменит санкции за сертификацию «Северного потока-2»

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Госдеп США стремится убедить демократов в Сенате заблокировать поправку к проекту оборонного бюджета страны на следующий финансовый год, который начался 1 октября. Инициатива предполагает введение санкций против компаний, участвующих в сертификации газопровода «Северный поток-2», пишет газета The Hill.

Администрация президента США Джо Байдена выразила опасения введением более жестких действий по проекту, поскольку испугалась вызвать недовольство Германии, которая является «важным европейским союзником в борьбе с изменением климата и с целью ограничения растущего влияния Китая в мире». Поэтому госсекретарь Энтони Блинкен задумал отменить санкции за сертификацию «Северного потока-2».

Блинкен призвал сенаторов-демократов заблокировать поправки, представленные их коллегами Джимом Ришем (от штата Айдахо), старшим республиканцем в комитете по иностранным делам Сената, и Тедом Крузом (республиканцем от штата Техас) о введении санкций против газопровода. Однако, по версии издания, Риш и Круз будут «добиваться проведения голосования».

«Эти поправки также предполагают введение санкций в отношении компаний, участвующих в проверках и сертификации газопровода, что необходимо сделать перед введением его в эксплуатацию», — поясняет The Hill.

Ранее в Германии заявили о возможности запустить «Северный поток-2» без сертификации. Аналогичные ситуации уже происходили: в частности, речь идет о немецких проектах NEL и EGL 401.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше