В Общественной палате назвали своевременной хартию «Цифровая этика детства»

Денис Заварзин напомнил об ответственности интернет-платформ в вопросе защиты детей

Фото: Unsplash

Директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды, член Общественной палаты России Денис Заварзин прокомментировал подписание в России «Цифровой этики детства». К хартии присоединились девять отечественных IT-компаний и медиахолдингов.

«Это своевременная инициатива. Россия следует мировым трендам, а в чем-то даже их опережает. Объединение российских интернет-платформ для защиты детей — пример отраслевого саморегулирования, которое сегодня внедряется в разных странах мира. Подписание хартии "Цифровая этика детства" показывает серьезность намерений российских платформ, вступивших в "Альянс по защите детей в Сети"», — подчеркнул он.

Заварзин напомнил, что дети — самая уязвимая категория, они часто становятся жертвами кибербуллинга, домогательств, деструктивного воздействия субкультур и различных видов мошенничества.

«Ответственность за защиту юного поколения лежит не только на родителях и государстве, ее несут в том числе интернет-платформы. Многое зависит от того, насколько ответственно они подходят к модерации контента. К сожалению, среди участников альянса сейчас нет иностранных площадок, а именно они являются лидерами по распространению деструктивного контента. Несмотря на вступление в силу закона о самоконтроле соцсетей на зарубежных платформах все еще остается много противоправного контента», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше