Сергей Кириенко и Максут Шадаев встретились с участниками «Цифрового прорыва»

Начался финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв-2021»

В Иннополисе состоялась встреча первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева с участниками, амбассадорами и партнерами всероссийского конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Сергей Кириенко поблагодарил руководство Татарстана за поддержку проведения финала конкурса, а также рассказал о ключевых результатах проведения «Цифрового прорыва».

«За три сезона "Цифрового прорыва" уже больше четверти миллиона человек приняло участие в этом конкурсе. Каждый год количество конкурсантов увеличивается, в этом году это уже больше 100 тысяч участников. Это крайне важно. В 2020 году на встрече с бизнесом президент Владимир Владимирович Путин говорил, что “Цифровой прорыв” специально создан для того, чтобы поддерживать развитие лучших специалистов в стране, а самое главное – обеспечить такую площадку взаимодействия и коммуникации и органов власти, и крупнейших российских компаний, и специалистов в этой сфере», — отметил Сергей Кириенко.

По его словам, в первом сезоне задания были, скорее, учебно-конкурсные, а во втором и третьем практически все кейсы реальные. Они представлены теми, кто, действительно, эти решения будет воплощать в жизнь, отметил Кириенко.

«Это позволяет участникам проекта и самому конкурсу в целом реально влиять на изменения нашей жизни к лучшему. Хочу сказать слова благодарности министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Сегодня и правительство России, и министерство реализуют масштабную программу цифровой трансформации, она без преувеличения затрагивает все регионы России, все министерства и ведомства, все компании, работающие в России. И это, на мой взгляд, для всех участников конкурса и компаний открывает большие возможности, потому что государство не просто поддерживает развитие отрасли, но и само задает мощный объем государственного заказа для того, чтобы обеспечить в первую очередь цифровизацию системы государственного управления. И это, мне кажется, даёт очень хорошую синергию для совместной работы государства, региональных, федеральных органов исполнительной власти и крупных компаний, как государственных, так и частных», — подчеркнул Сергей Кириенко.
Первый заместитель руководителя администрации президента также отметил важность развития сообщества ИТ-специалистов. Кроме того, Сергей Кириенко поздравил всех с началом финала третьего сезона конкурса.

Максут Шадаев выделил важную роль Татарстана в развитии цифровой экономики России.

«Татарстан традиционно был примером внедрения цифровых технологий и стал отправной точкой для перемен в индустрии и решения самых сложных задач по институциональным изменениям и подготовке кадров. Важная роль в формировании ИТ-сообщества принадлежит Иннополису. Здорово, что “Цифровой прорыв” позволяет собрать на одной площадке представителей бизнеса, государственных органов, вузов, ассоциаций, специалистов. Это отличная возможность неформально поговорить о том, куда мы идем, какие есть болевые точки. Приглашаю всех к диалогу и желаю участникам успешной работы, обмена знаниями, новых открытий», — сказал Максут Шадаев.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил важность формирования комфортной среды для талантливых ИТ-кадров.

«Сегодня критически важно как для государства, так и для бизнеса способствовать удержанию талантливых ИТ-кадров в России и формировать комфортную для них среду. “Цифровой прорыв” — это отличный инструмент для формирования компетентного ИТ-сообщества профессионалов. И именно наших конкурсантов можно по праву назвать драйверами развития цифровых технологий России. За семь месяцев проведения третьего сезона конкурса участники разработали 879 решений в рамках тематических хакатонов. Хочу отдельно отметить огромную работу, которую проделали региональные ИТ-хабы, и поблагодарить их за это. Именно благодаря вам нам удалось реализовать гибридный формат проведения хакатонов, вовлечь в проект ИТ-специалистов со всей страны и расширить границы “Цифрового прорыва”. Сегодня здесь, в Иннополисе, присутствуют представители региональных ИТ-хабов в Благовещенске, Ульяновске, Саратове, Оренбурге, Уфе, Дубне, Чебоксарах, Перми, Махачкале, Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Великом Новгороде, Калининграде, Рязани, Петрозаводске, Ставрополе, Новороссийске, Ярославле и многих других городах. Спасибо вам за вашу работу и огромный вклад в развитие конкурса», — подчеркнул Алексей Комиссаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше