Сообщения о регистрации МВД России в США оказались недостоверными

Информация о том, что МВД России зарегистрировано в США, оказалась недостоверной

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Сообщения о том, что Министерство внутренних дел (МВД) России зарегистрировано в США, оказались недостоверными.

В ноябре в социальных сетях начали активно распространяться видеоролики, на которых запечатлен эксперимент с удостоверениями сотрудников МВД России. Авторы видео показывают, как открывают на смартфоне приложение для сканирования штрих-кодов и наводят камеру на штрих-код, напечатанный в удостоверении. Далее на экране смартфона появляется информация, что этот штрих-код зарегистрирован в США. Отсюда авторы роликов и комментаторы делают вывод, что МВД России — это зарегистрированная в США структура. Некоторые для чистоты эксперимента используют несколько приложений для сканирования штрих-кодов, и все они показывают одинаковый результат.

На всех видео, опубликованных в соцсетях, скрыта информация о владельцах удостоверений. При этом на одном из роликов видно, что на обложку удостоверения нанесен герб России, а не МВД. Отсюда можно сделать вывод, что показанный документ — не оригинальный.

Утверждение авторов видео и комментаторов о том, что МВД России зарегистрировано в США, неверное. Такой вывод можно сделать, изучив информацию о появлении и работе системы штрих-кодов. Штриховой код был изобретен и запатентован в середине XX века аспирантом Технологического института при Дрексельском университете в Филадельфии (США). Первый официальный код нанесли на жевательную резинку.

Система штрих-кодов появилась в России гораздо позже, а наносить код на удостоверения силовиков стали в начале 2000-х. Код считывается специальным прибором с программным обеспечением, подключенным напрямую к базе данных МВД. Он необходим для проверки подлинности документа.

Система штрих-кодов в России была скопирована с зарубежных аналогов, поэтому при сканировании смартфоном код автоматически приводит пользователя к американской или европейской базам. Кроме того, штрих-коды не уникальны и могут использоваться в разных организациях параллельно. Результат проверки зависит от баз данных которые использует сканер, поэтому некорректно искать информацию из ведомственной базы сторонними ресурсами, ведущими на другие базы.

Утверждение о том, что МВД России зарегистрировано в США, не было опубликовано в СМИ, однако широко распространилось в социальных сетях, мессенджерах и на видеохостингах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше