«План нападения» России на Украину оказался построен по лекалам НАТО

В американском «плане вторжения» России на Украину нашлись формирования НАТО

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Полученный американской разведкой и опубликованный в The Washington Post «план нападения» России на Украину содержит термины, не используемые в российской армии, и построен по лекалам НАТО.

В частности, по документам разведки, Москва планирует привлечь к наступлению 100 «батальонных тактических групп». Однако организационно-штатная структура Сухопутных войск РФ или боевой устав не предусматривает таких формирований.

Более того, термин «тактическая группа» используется в армиях стран Североатлантического альянса, он означает усиление конкретного подразделения дополнительными средствами огневой поддержки для выполнения боевой задачи. В России же для схожих целей используется термин «усиленный батальон».

4 декабря американская разведка «обнаружила», что Россия планирует вторжение на территорию Украины, и составила карту наступления по нескольким фронтам. Как уточнил официальный представитель администрации США на условиях анонимности, масштабы сил «вдвое превышают тот, который мы видели прошлой весной во время оперативных учений России у границ Украины». Также якобы планируется использовать бронетехнику и артиллерию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше