Россиянам рассказали о стратегии борьбы с омикрон-штаммом COVID-19

Эксперт Вознесенский: омикрон-штамм остановит добросовестное выполнение мер профилактики

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Распространение омикрон-штамма коронавируса можно остановить в России, добросовестно выполняя меры профилактики на любом уровне. О такой стратегии борьбы рассказал телеканалу «Звезда» эксперт, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его мнению, существующие сейчас вакцины эффективны против новой разновидности коронавируса. Вознесенский предположил, что в борьбе с омикрон-штаммом могут не понадобиться другие средства.

Вирусолог отметил, что коллеги из ЮАР пока не говорили о случаях тяжелого проявления коронавируса после обнаружения омикрон-штамма.

Ранее вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что новый штамм коронавируса омикрон может способствовать формированию коллективного иммунитета в России. Он уточнил, что появление новых штаммов коронавируса может приводить и к положительным эффектам, например, снижению вирулентности.

По мнению Бутенко, если подтвердится слабая патогенность омикрон-штамма, то его можно использовать для формирования коллективного иммунитета. Однако это предположение должно быть обосновано молекулярно-генетическими исследованиями, наблюдениями и временем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше