Россиянам дали советы по выбору петард и фейерверков

«Известия»: при выборе пиротехники нужно обратить внимание на упаковку и срок годности

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Председатель Ассоциации независимых пиротехников Сергей Волжин в интервью «Известиям» дал россиянам советы по выбору петард и фейерверков в преддверии новогодних праздников. Прежде всего, по его словам, следует смотреть на целостность упаковки, сроки годности и класс опасности.

«В первую очередь необходимо обратить внимание на целостность упаковки, чтобы коробка не была мокрой либо деформированной. Также необходимо помнить о том, что на коробке всегда должна стоять дата изготовления и срок годности, который обычно составляет порядка трех лет», — заявил Волжин. Он пояснил, что коробка пиротехники не должна храниться дольше этого срока из-за возможности окисления бумажных стволов.

Кроме того, эксперт напомнил, что вся пиротехника имеет класс опасности. Для любительского пользования подходят второй и третий классы — так называемая бытовая пиротехника.

«Вся профессиональная пиротехника — это указано на сертификатах, которые сопровождают любую продукцию, — требует квалифицированного использования и маркируется уже четвертым и пятым классом опасности. Они отсутствуют в магазинах и продаются только по лицензии и только квалифицированным пиротехникам, которые имеют на то разрешительные удостоверения», — пояснил Волжин.

Эксперт подчеркнул, что фейерверки и другие пиротехнические изделия необходимо покупать только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где может попасться контрафакт. При этом вся пиротехника должна иметь определенные артикулы, а главное — она должна быть сертифицирована.

Ранее россиян предупредили о штрафах за нарушение правил использования пиротехники в новогодние праздники. По словам адвоката Майи Швецовой, салюты или петарды разрешается использовать только на расстоянии не менее 100 метров от автомобилей, а также при отсутствии сильного ветра. Нарушение данных правил может грозить виновнику штрафом или арестом на 15 суток, а в случае причинения ущерба здоровью человека или чужому имуществу наступит уголовная ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше