В День конституции активисты РДШ в Minecraft представили новый объект

Minecraft и «Yоucrafts. Россия»: возведено руками активистов 12 различных объектов

Фото: Shutterstock

Российское движение школьников провело презентацию нового объекта на сервере «Виртуальная Россия». 11 декабря 2020 года, в преддверии Дня Конституции, Российское движение школьников представило новый сервер игры Minecraft «Yоucrafts. Россия». На сегодняшний день там возведено руками активистов 12 различных объектов.

Активисты РДШ рассказали о беспрецедентном по масштабу виртуальном проекте, который выполнен по инициативе и руками детей.

«В прошлом году мы с моими друзьями решили открыть сервер по "Майнкрафту", где будем строить Россию. Сейчас вот постройка, которую мы строим, — это Конституция России, вот такая она будет построена прямо на сервере в "Майнкрайте"», — рассказал активист РДШ Александр Спирин.

В прошлом году презентация проекта прошла на площадке детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА. Тогда в виртуальную реальность энтузиасты со всех уголков России перенесли знаковые достопримечательности страны: Московский Кремль, Эрмитаж, Дворец Земледельцев в Казани и памятник «Оборона Севастополя».

«Мне очень нравится идея Российского движения школьников с виртуальной Россией на сервере Youcrafts. Занимаясь в "Майнкрафте", дети развивают компетенции цифровой экономики. Например, такую компетенцию как коммуникация и кооперация в цифровой среде. Как минимум, для них это интересно. Интересно познавать мир совсем по-другому», — поделился активист РДШ Данила Томоков.

Инициаторами идеи появления построек на сервере стали сами дети — более 1000 активистов РДШ тестировали сервер и вносили свои предложения по развитию проекта, обсуждали и строили. Благодаря их усилиям, игроки могут играть в виртуальной России, а также возводить там достопримечательности своих городов и регионов. Например, приурочив свою работу к 7 годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации, активист РДШ Иван Афанасьев из Липецка воссоздал живописную достопримечательность Севастополя Херсонес. А ученик Гудевичской средней школы ко Дню народного единства воссоздал павильон Выставочно-Торгового центра «Беларусь».

«Ровно год назад был дан старт этому проекту, и он уже привлек огромное количество внимания: информационный бум с памятником "Родина мать зовет", сотрудничество с игроками из других стран, масштабные мероприятия и все большое число интересующихся сервером игроков. Мы планируем продолжать жизнь проекта и масштабировать его и дальше, тем более что ребята сами инициируют новые постройки!», — прокомментировала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше