Наука и техника
21:00, 13 декабря 2021

Определено подавляющее рост раковых клеток вещество

Ученые Института цитологии РАН выяснили, что белок Hsp70 подавляет рост раковых клеток
Леонид Немов
Изображение: Институт цитологии РАН

Ученые Института цитологии РАН определили, что белок Hsp70, выделенный из раковых клеток, способен замедлять рост опухолей. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Годнауки.рф.

Узнайте больше в полной версии ➞

Белок Hsp70 — это белок теплового шока, который начинает вырабатываться при увеличении температуры или при других стрессовых факторах. Особенностью Hsp70 является то, что он содержится в раковых клетках — такие клетки плохо реагируют на терапию и быстро размножаются.

Исследователи выяснили, что, когда вещество находится в межклеточном пространстве, оно вызывает иммунный ответ, который подавляет рост опухолей. В ходе экспериментов с использованием мышей стало известно, что при введении экзосом с белком Hsp70 скорость роста опухолей значительно снизилась, а животные прожили дольше. Экзосомы представляют собой пузырьки диаметром 30-100 нанометров, которые перемещаются внутри клеток и выделяются в межклеточное пространство.

< Назад в рубрику