Датская фирма осуждена за поставку топлива российским ВВС в Сирии

AFP: две компании оштрафованы в Дании за продажу керосина для российских самолетов в Сирии

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

В Дании суд оштрафовал две компании и приговорил к условному сроку директора одной из них за поставку авиационного керосина, который затем использовали российские военно-воздушные силы (ВВС) в Сирии, сообщает The Local со ссылкой на AFP.

Окружной суд города Оденсе признал фирму Dan-Bunkering, ее директора, а также ее материнскую компанию виновными в продаже около 172 тысяч тонн керосина двум российским компаниям с 2015 по 2017 год. Названия российских фирм не сообщаются.

Суд зафиксировал 33 случая незаконных поставок на сумму около 90 миллионов евро. Отмечается, что проданное топливо затем использовалось российскими самолетами в Сирии. Этими поставками, по мнению суда, датские компании нарушили эмбарго Евросоюза в отношении Сирии.

Фирмы были оштрафованы на 34 миллиона крон (4,6 миллиона евро). Исполнительный директор Bunker Holding Келд Демант приговорен к четырем месяцам лишения свободы условно. AFP сообщает, что он отказался от комментариев после заседания суда. Обвинение, в свою очередь, требовало приговорить директора к двум годам реального срока и к штрафу в 400 миллионов крон (53,7 миллиона евро).

Dan-Bunkering и Демант не признали себя виновными, аргументировав это тем, что они не могли контролировать дальнейшее использование топлива российскими фирмами. Отмечается, что покупатели керосина не находились под международными санкциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше