У половины россиян выросла зарплата

Hays: 52 процента россиян сообщили об увеличении доходов

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

52 процента россиян стали больше зарабатывать в 2021 году, свидетельствуют данные опроса рекрутинговой компании Hays (имеется в распоряжении «Ленты.ру»). Доля россиян, чьи доходы выросли, стала почти в два раза больше по сравнению с 2020 годом — тогда она составляла 30 процентов. У трети работников зарплата увеличилась на 5-10 процентов, у 11 процентов — на 11-20 процентов, у 12 процентов — на 21 процент и более.

В исследовании поучаствовали 4,8 тысячи респондентов — как работодателей, так и сотрудников. Hays сделала вывод, что к концу 2021 года ситуация на российском рынке труда улучшилась, но по ряду показателей все еще отстает от доковидного 2019-го. Например, тогда о росте зарплаты сообщили 58 процентов опрошенных.

Главными причинами увеличения доходов стали повышение оклада (44 процента), переход на новую работу (28 процентов) и увеличение премий (20 процентов). У трети респондентов, однако, уровень дохода в 2021 году не изменился (в 2020-м таких было 38 процентов, в 2019-м — 35 процентов). Упала зарплата у 16 процентов россиян — эта цифра вдвое меньше, чем в 2020 году, и вместе с тем вдвое больше, чем в 2019-м.

Опрос работодателей подтверждает положительную динамику на рынке труда. 56 процентов компаний рассказали, что повысили зарплаты работникам, 37 процентов заявили о сохранении их доходов на уровне прежнего года. На сокращение оплаты труда пошли лишь 7 процентов работодателей.

Данные о планах компаний по выплате годовых премий также говорят в пользу стабилизации ситуации. Рекрутинговый портал SuperJob выяснил, что 13-ю зарплату получат сотрудники 43 процентов российских компаний (плюс 5 процентов). 45 процентов работодателей заявили, что в ушедшем году расширили штат. По данным Hays, в 2022 году положительные тенденции сохранятся — о планах поднять зарплаты сотрудникам рассказали 60 процентов работодателей, а увеличить число работников планируют 48 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше