Московская область заняла первое место по производству сыра в России

Подмосковье заняло первое место по производству мясных консервов в России в 2021 году

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

В текущем году Московская область стала лидером в стране по производству сыра и мясных консервов, а также кофе и хлебобулочных изделий. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский.

«В этом году мы стали первыми по производству сыра, обогнав Алтайский край и по итогам трех кварталов мы идем, опережая их на 9 тысяч тонн», — приводит РИАМО слова Воскресенского.

По его словам, регион также лидирует по производству кисломолочных продуктов, мороженого, творога и продуктов на его основе. Воскресенский отметил, что каждое пятое мороженое в России производится в Московской области.

«На 44 процента наша индустрия увеличила производство продуктов из мяса. Мы стали в этом году лидерами по производству консервов. Также каждая пятая банка консервов производится у нас», — добавил Воскресенский.

Он отметил, что регион продолжает лидировать по производству напитков: минеральной воды, пива, водки. А также кондитерских изделий и другой пищевой продукции, в том числе переработанного картофеля, джемов и приправ.

«Если говорить о валовом обороте за 3 квартала 2021 года по сравнению с 2020 годом мы идем плюсом в 21 процент по продуктам. Он составил 575 миллиардов рублей. Плюсом по напиткам 31 процент к 2020 году. Цифра составила 100 миллиардов рублей», — уточнил министр.

Он подчеркнул, что в пищевой перерабатывающей промышленности в регионе работает более 70 тысяч человек, действует свыше 1 тысячи предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше