Совкомбанк запустил ESG-депозит для корпоративных клиентов

ESG-депозит Совкомбанка: первым депонентом стал металлургический комбинат «Евраз НТМК»

Фото: Совкомбанк

Совкомбанк представил новый продукт для корпоративных клиентов — депозит, связанный с целями устойчивого развития или ESG-депозит. Первым депонентом стал металлургический комбинат «Евраз НТМК» (входит в «Евраз»), которой разместил средства на первом в России ESG-депозите в Совкомбанке. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе банка.

Денежные средства, размещенные на ESG-депозите, будут направлены на финансирование проектов, связанных с Целями ООН в области устойчивого развития, на трансформационные, зеленые и социальные проекты. В своей таксономии банк придерживается стандартов, разработанных ВЭБ.РФ и утвержденных правительством Российской Федерации (зеленые и адаптационные проекты), а также критериев, разработанных ICMA и LMA (зеленые проекты, социальные проекты).

«Банк продолжает активно развивать линейку продуктов по ответственному финансированию и инвестированию, ставки по которым привязаны к целям в области устойчивого развития. Новый ESG-депозит, соответствующий национальным и международным стандартам, позволит поддержать ESG-стратегии наших корпоративных клиентов и будет способствовать переходу к чистой, энергоэффективной и экологически устойчивой экономике нашей страны», — рассказал заместитель председателя правления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Михаил Автухов.

В 2019 году Совкомбанк первым среди российских банков подписал «Принципы ответственной банковской деятельности» Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI), подтвердив свою приверженность принципам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. В своем отчете по устойчивому развитию за 2020 год Совкомбанк опубликовал стратегические ESG-цели, в том числе достичь нулевых выбросов парниковых газов от собственной деятельности до 2030 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше