Бывшему президенту Киргизии предъявили новое обвинение по делу «Кумтора»

ГКНБ Киргизии: экс-президенту Акаеву предъявлено новое обвинение, касающееся «Кумтора»
Аскар Акаев

Аскар Акаев. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

В отношении бывшего президента Киргизии Аскара Акаева продолжается расследование уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности республики.

В ведомстве заявили о необходимости донести до общественности объективную информацию в связи с «недостоверными заявлениями отдельных лиц» о снятии с экс-президента всех обвинений.

В ГКНБ также отметили, что Акаеву было предъявлено новое обвинение, касающееся генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта золоторудного месторождения «Кумтор» в 2003 году.

Там добавили, что экс-глава Киргизии полностью признал свою вину в совершении преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы республики предварительно согласовывается со следователем.

Ранее соратник Акаева Бекболот Талгарбеков сообщил, что с бывшего киргизского лидера сняли обвинения по уголовному делу о разработке «Кумтора». По его словам, дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше