Россия впервые масштабно применила боевых роботов

Министр обороны Шойгу: на учениях «Запад-2021» впервые масштабно применили боевых роботов

На учениях войск России и Белоруссии «Запад-2021» впервые масштабно применили боевых роботов. Об этом министр обороны России Сергей Шойгу заявил в ходе расширенного заседания коллегии оборонного ведомства, передает ТАСС.

Шойгу отметил, что учения «Запад-2021» стали основным мероприятием боевой учебы. Министр также подчеркнул использование боевых роботов в ходе маневров. «На учении впервые масштабно в боевых порядках применялись серийные ударные робототехнические комплексы», — отметил он.

В октябре главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков сообщил, что в 2022 году военные начнут опытную эксплуатацию боевых роботов. Это позволит определить оптимальное количество робототехнических комплексов «Уран-9» и «Нерехта» в войсках.

В сентябре в Минобороны России сообщили о применении роботов «Уран-9» и «Нерехта» на учениях «Запад-2021». Робототехнические комплексы применяли для разведки и огневой поддержки подразделений.

В августе Сергей Шойгу рассказал о промышленном производстве боевых роботов. Он подчеркнул, что оружие роботов позволяет поражать цели на дистанции до пяти километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше