Кремль оценил парк имени Дудаева в Турции фразой «мягко говоря, не одобряем»

Песков назвал болезненной для Кадырова ситуацию с присвоением парку в Турции имени Дудаева
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифуллин / ТАСС / Reuters

Россия уведомила Турцию, что не одобряет присвоение парку в одном из турецких городов имени первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Джохара Дудаева. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

«В России, мягко говоря, не одобряют название в Турции парка именем Дудаева, точку зрения ранее довели по дипломатическим каналам», — сказал пресс-секретарь президента России.

Песков также отметил, что в Кремле считают произошедшее болезненным для Чечни и понимают эмоциональную реакцию главы республики Рамзана Кадырова.

Ранее руководитель региона заявил, что действия турецких властей по увековечиванию имен террористов, совершивших преступления в России, могут негативным образом сказаться на отношениях Москвы и Анкары, которые развивались долгие годы.

Об открытии в Турции парка в честь Дудаева стало известно ранее в декабре. При этом в ходе церемонии открытия представители властей города назвали сепаратиста символом борьбы за свободу. В российском МИД раскритиковали действия турецкой стороны, напомнив, что позиция Москвы в отношении установки памятников террористам остается неизменной и принципиальной.

Дудаев в 1991 году был избран президентом Чечено-Ингушетии. Своим первым указом он провозгласил независимость самопровозглашенной ЧРИ. Российские спецслужбы организовали несколько покушений на него, очередная операция в 1996 году прошла успешно — первый президент ЧРИ погиб в результате ракетного удара недалеко от Грозного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше