Хирург назвал популизм в вопросах здравоохранения смертельно опасным

Дмитрий Хубезов назвал российскую вакцину от COVID-19 лучшей в мире

Фото: Евгений Синицын / XinHua / Globallookpress.com

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, врач-хирург Дмитрий Хубезов вслед за президентом России Владимиром Путиным прокомментировал позицию КПРФ по вопросу вакцинации. Глава государства на ежегодной пресс-конференции отметил необходимость разъяснять позицию, убеждать сомневающихся. При этом он скептически высказался в адрес КПРФ, зарабатывающей дешевые политические очки на теме, волнующей всех.

«Я как врач не понимаю, как можно выступать против того, что спасает жизнь? Уже давно доказано, что вакцинация в восемь раз уменьшает заболеваемость и в 30 раз — смертность. И более того, мы имеем лучшую вакцину в мире, что уже доказано. А сейчас они поступают хитрее: они говорят, что вроде как за, но за добровольную вакцинацию. Но вместе с тем говорят о якобы отсутствии результатов, якобы быстро сделана вакцина — в итоге еще больше людям морочат голову. Это просто безобразная деструктивная позиция. И еще раз хочу отметить то, с каким уважением президент относится к тем людям, которые сомневаются. Он говорит, что нужно терпеливо объяснять важность и необходимость вакцинации. Потому что раскол сейчас — самое худшее, что может быть. И только коллективным решением мы сможем справиться с эпидемией», — отметил Хубезов.

Врач также напомнил о несоответствии заявлений представителей КПРФ и того наследия, которое несет партия.

«Раньше никто бы и не спрашивал — всех бы взяли и вакцинировали. И мне непонятно, как те, кто считают себя наследниками советской эпохи, сами выступают против своих же предыдущих решений. Это чисто популистская позиция. Популизм вообще вреден, а что касается здравоохранения и вакцинации — смертельно вреден», — отметил Хубезов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше