Россиян предупредили о предновогодних схемах мошенников

«Известия»: в России выросла активность мошенников в канун новогодних праздников

Фото: Александр Патрин / РИА Новости

В России заметили выросшую активность мошенников перед новогодними праздниками. Об этом пишут Известия.

При этом злоумышленники атакуют жертв широким фронтом. Так, значительная их часть действует в сети, рассылая пользователям фишинговые сообщения о розыгрышах, акциях или распродажах в магазинах, также популярны предложения о погашении кредитов. Объединяет такие схемы то, что мошенники пытаются получить данные банковских карт. Опрошенные изданием эксперты единогласно советуют не терять осторожность и не верить в чудеса, которые предлагают доверчивым россиянам неизвестные личности.

Однако среди преступников в канун Нового года популярны и преступления, совершаемые в реальном мире. Среди прочего, злоумышленники наносят визиты в дома граждан под видом Дедов Морозов и Снегурочек. И, как рассказал собеседник издания в правоохранительных органах, «пока один танцует — другой ворует». Также есть вероятность нарваться на аниматора, который затребует сумму, значительно превышающую ту, что была объявлена заранее. Бороться с такими мошенниками можно, заранее проговаривая сумму и заключая договор.

Кроме того, стоит помнить о карманниках, промышляющих на праздничных гуляниях. Несмотря на расслабленное праздничное настроение, в это время стоит быть особенно осторожными, посоветовали в полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше