Россияне смогут получить деньги за спорт

С 2022 года в РФ заработает социальный налоговый вычет за занятие спортом

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

С 1 января 2022 года россияне смогут воспользоваться новым социальным налоговым вычетом — новая льгота предусмотрена для тех граждан, кто занимается спортом или потратит деньги на оздоровительные услуги. Соответствующие возможности отражены в Федеральном законе, о чем ранее сообщало Минспорта.

Чтобы воспользоваться новой льготой, россиянам придется сперва узнать, входит ли их оздоровительное учреждение в специальный перечень, в противном случае в вычете может быть отказано. Предпринимателям и компаниям, которые оказывают оздоровительные услуги, необходимо будет в период до 16 октября 2022 года подать заявление для включения в соответствующий перечень.

Документы направляются в орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта России, на территории которого осуществляет деятельность организация или индивидуальный предприниматель. Региональные власти в период до 1 ноября 2022 года обязаны сформировать перечень оздоровительных организаций и направить его в Минспорта, которое уже в срок до 1 декабря должно утвердить федеральный перечень компаний и разместить его на своем сайте.

Ранее сообщалось, что деньги по налоговым вычетам будут выплачены в 2023 году. Максимальный размер вычета составит 15,6 тысячи рублей в год. Чтобы вернуть деньги (за себя или ребенка в возрасте до 18 лет), придется предоставить в налоговую службу копию договора и кассовый чек на оплату физкультурно-оздоровительных услуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше