В Великобритании испугались введения цифровой валюты

Парламентарии Британии боятся, что цифровой фунт нанесет удар по конфиденциальности данных

Фото: Reuters

Возможное введение Банком Англии цифрового фунта стерлингов для широкого использования может нанести удар по финансовой стабильности Великобритании и конфиденциальности данных, а также повысить стоимость кредитов. Об этом говорится в докладе британских парламентариев, пишет ТАСС.

Авторы боятся, что конфиденциальность «учетных записей может быть нарушена из-за узких мест в кибербезопасности». Кроме того, «централизованная система цифровой валюты, которая станет важным элементом национальной инфраструктуры, может оказаться мишенью для атак со стороны враждебных государств», сказано в докладе. Среди плюсов цифровой валюты парламентарии называют повышение эффективности торговли ценными бумагами.

Ранее Казначейство Великобритании и Банк Англии создали для изучения вопроса о цифровой валюте собственную рабочую группу. В случае выпуска она не заменит наличные деньги, а только дополнит их.

Разработкой цифровых валют занимаются несколько стран, в том числе Швеция, Франция, Россия и другие. Новый импульс разработкам дал рост биткоина и тренд на отказ от использования наличных денег в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше