В сетях российских госучреждений обнаружили тысячи опасных уязвимостей

Positive Technologies заявила о 31 тысяче опасных уязвимостей в сетях госучреждений России

Фото: Shutterstock

В сетях российских госучреждений обнаружены десятки тысяч опасных уязвимостей, следует из исследования российской компании в сфере кибербезопасности Positive Technologies. Об этом сообщает РИА Новости.

Данные были получены в результате сканирования более 15 тысяч сетевых узлов в инфраструктуре российских учреждений науки и образования, финансовых организаций и телекоммуникационных компаний.

«В ходе сканирований в среднем в рамках одного пилотного проекта было выявлено 31 066 уязвимостей, при этом критически опасные уязвимости были обнаружены на всех пилотных проектах», — сообщил представитель Positive Technologies.

При этом около 800 уязвимостей из числа обнаруженных являются «крайне опасными». Они требуют первоочередных действий по устранению, так как активно используются в атаках и с высокой вероятностью будут применяться в ближайшее время.

Ранее американские спецслужбы придумали способ противостоять киберугрозе со стороны так называемых «русских хакеров». В США выпустили официальный бюллетень, который должен помочь бизнесу и государственным структурам страны бороться с преступниками. В разработке методички, которая опубликована на сайте Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), принимали участие специалисты еще из двух американских структур — ФБР и Агентства национальной безопасности (АНБ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше