МаксимаТелеком и факультет ВМК МГУ вместе подготовят кадры для IT

«МаксимаТелеком» и факультет ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова договорились о сотрудничестве

Фото: @maximatelecom

Компания «МаксимаТелеком», развивающая проекты и решения для цифровизации транспорта, городского хозяйства и промышленности, и факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова (ВМК МГУ) договорились развивать современные технологии в образовании, участвовать в совместной инновационной деятельности, а также интегрировать бизнес-составляющую в образовательный процесс, организовывать стажировки и производственные практики для студентов и сотрудников факультета. Это следует из заключенного договора, который подписали председатель совета директоров «МаксимаТелеком» Сергей Асланян и декан факультета ВМК МГУ, академик РАН Игорь Соколов.

«МаксимаТелеком» и ВМК МГУ планируют проведение мастер-классов и открытых лекций от ведущих экспертов компании, которые расскажут студентам факультета о применении современных технологий искусственного интеллекта (нейросетей, предиктивной аналитики, методов анализа больших данных и других технологий) в проектах по цифровизации транспорта и городской инфраструктуры.

Кроме того, «МаксимаТелеком» предложит студентам возможность принять участие в создании цифровых решений компании, поучаствовать в реализации и погрузиться в практический аспект computer science и крупных IT-проектов в ходе стажировок и производственной практики. За стажерами будут закреплены наставники из числа наиболее опытных сотрудников «МаксимаТелеком», которые помогут им с навигацией в «живой» среде реальных проектов по строительству сетей связи, анализу и обработке данных, разработке софта для заказчиков.

Также студентам будут доступны ресурсы технологической лаборатории «МаксимаТелеком», как для реализации собственных учебных проектов, так в рамках прохождения производственной практики.

«Российская математическая школа — одна из сильнейших в мире. Для нас как высокотехнологичной компании большая честь стать партнером ведущего факультета МГУ, который готовит блестящих математиков и профессионалов IT-сферы. Как выпускник факультета я рад поддержать alma mater и внести свой вклад в развитие фундаментального образования в России. Мы видим, насколько близки задачи нашего бизнеса и интересы студентов. Уверен, что сотрудничество с крупнейшим вузом страны позволит нам шире задействовать кадровый потенциал российской науки, а студенты получат отличную возможность приблизиться к реальному бизнесу, дополнив свои знания практическими кейсами», — отметил председатель совета директоров «МаксимаТелеком» Сергей Асланян.

«Совместная работа факультета с одной из лидирующих компаний в сфере цифровых технологий будет способствовать развитию профессиональной среды и помогать формированию у будущих выпускников востребованных в отрасли навыков и компетенций. Заключая соглашение о сотрудничестве с перспективным работодателем из стремительно растущего IT-сектора и сферы компаний — разработчиков цифровых решений, факультет ВМК МГУ приобретает надежного партнера», — прокомментировал декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ академик Игорь Соколов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше