В США назвали последствия санкций для России в случае вторжения на Украину

Замглавы Минфина США Адейемо заявил, что санкции отрежут Россию от ключевых технологий

Фото: Greg Nash / Reuters

Заместитель министра финансов США Адевале Адейемо назвал последствия новых западных санкций, которые могут быть введены в случае вторжения России на Украину. По его словам, эти ограничения отрежут Россию от ключевых технологий. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.

«Мы подготовили набор экономических санкций, которые нанесут удар по российской финансовой системе, отрезав их (россиян, — прим. «Ленты.ру») от ключевых технологий . Экономика России пострадает, если они предпримут действия по вторжению на Украину», — сообщил Адейемо.

Чиновник предупредил, что возможные санкции будут гораздо более значительные, чем те, что были наложены на Россию в 2014 году. По мнению представителей американской администрации, компенсировать последствия этих рестрикций России не поможет даже сближение с КНР.

«Я вам скажу, что Китай не может дать России то, чего у них нет. Есть жизненно важные технологии, в плане которых Россия зависит от США и наших союзников. Технологии, к которым у Китая нет доступа. Представители российских элит, которых мы отрежем от глобальной финансовой системы, не вкладывают свои деньги в Китай. Они вкладывают свои деньги в Европу и США», — пояснил Адейемо, отметив, что так США ограничат возможность российских олигархов и их семей «вести бизнес так, как они делали это в прошлом».

Адейемо выразил уверенность, что спектр мер, которые готовы предпринять США и Европа, «существенно повлияет не только на российскую экономику, но и окажет прямое влияние на президента [Владимира] Путина».

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц также пригрозил России «очень жесткими санкциями» в случае атаки на Украину. В преддверии своего визита в Вашингтон он сообщил, что Германия обсудила с США «конкретные, очень масштабные, очень жесткие санкции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше