В Минске задержан начальник отдела сотового оператора за «слив» данных силовиков

В Минске сотрудника сотового оператора обвинили в размещении данных о силовиках в Telegram

В Минске задержан начальник отдела оператора сотовой связи Life по обвинению в «сливе» персональных данных силовиков. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщает Telegram-канал Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел (ГУБОП МВД) Белоруссии.

В ведомстве заявили, что в 2020 году задержанный просматривал Telegram-каналы, в которых размещали персональные данные госслужащих и сотрудников органов внутренних дел.

«Заметив, что во многих публикациях есть пробелы по имеющимся персональным данным, решил, что их нужно заполнить. В случае, если опубликованный человек или его семья пользовались услугами оператора сотовой связи Life, имеющиеся сведения передавались администраторам каналов и размещались в публичном доступе», — сказано в сообщении.

Предполагалось, что силовики столкнутся с круглосуточным буллингом или станут жертвами психов-одиночек, считают в ГУБОП.

МВД опубликовало видео с задержанным, который говорит на камеру, что раскаивается в содеянном.

9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы. Центризбирком объявил, что баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов, а главный оппозиционный кандидат, жена арестованного блогера Светлана Тиханвоская — 10 процентов. Это вызвало массовые протесты по всей стране, которые продолжались несколько месяцев.

Первые акции были жестко разогнаны с помощью спецсредств. Известно о нескольких погибших протестующих. Ряд оппозиционеров получили большие тюремные сроки или бежали из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше