Российское общество «Знание» провело марафон о науке будущего и поддержке ученых

В пяти городах России власти и эксперты обсудили меры поддержки молодых ученых

Фото: страница «Российское общество «Знание»» во «Вконтакте»

В День российской науки, 8 февраля, российское общество «Знание» при поддержке министерства науки и высшего образования России провело всероссийский просветительский марафон «"Знание" о науке будущего». Мультимедийные студии-лектории работали параллельно в пяти городах: Вологде, Екатеринбурге, Казани, Сочи и Туле. Участниками мероприятия стали эксперты, государственные деятели и молодые ученые.

«Одна из главных задач Российского общества "Знание" — рассказать о науке доступно и увлекательно, познакомить с последними научными открытиями и изобретениями, которые меняют сегодня наш мир, а также через истории успеха современных ученых показать возможности для саморазвития. И мы стремимся сделать этот контент доступным каждому человеку по всей стране», — рассказал генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.

На площадке в Сочи исполнительный директор Фонда развития инноваций в Краснодарском крае Ольга Лукашева рассказала о мерах поддержки молодых ученых в регионе.

«Фонд развития инноваций направлен на системную поддержку, ученые могут рассчитывать на помощь в продвижении своего продукта на рынок уже на стадии идеи. В программу вовлечены все ведущие вузы региона. В "Воронку инновационных стартапов" включены различные направления: "Индивидуальная инновационная инициатива", "Отраслевой запрос" и "Акселерация участников проекта "Стартап как диплом"», — заявила Ольга Лукашева.

В студии в Туле выступили министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов и председатель комитета области по науке и инноватике Антон Емельяненко. Алексей Давлетшин отметил, что общество «Знание» — один из ключевых партнеров министерства, а онлайн-марафон — понятный и полезный для молодежи формат коммуникации.

«Наша задача — показать молодежи привлекательность научной карьеры. По поручению губернатора Алексея Дюмина с 1 января начались выплаты стипендий аспирантам в размере 10 тысяч рублей. В 2022 году в Тульской области пройдет конкурс мегагрантов. Его цель — привлечь ведущих ученых с мировым именем, которые будут создавать современные лаборатории в партнерстве с нашими предприятиями», — рассказал председатель комитета области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

В студии в Казани участники дискуссии обсудили перспективы науки в Татарстане. Заместитель министра по делам молодежи республики Софья Мустафина сообщила, что в регионе разрабатывается новая программа по развитию науки, в том числе для школьников, и студентов. Программа будет включать грантовую, социальную и жилищную поддержку. На площадке в Екатеринбурге вице-мэр города по социальной политике Екатерина Сибирцева рассказала об открытии новых школ в регионе и о формировании цифровой образовательной среды.

Прямые трансляции лекций собрали более трех миллионов просмотров в интернете. Партнером мероприятия выступила компания VK. Желающие смогут посмотреть эфиры на сайте российского общества «Знание» и в официальных региональных сообществах проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше