«СберМаркет» впервые вышел в лидеры российского рынка e-Grocery

«СберМаркет» доставил клиентам 24 миллиона заказов в 2021 году

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Федеральный сервис доставки продуктов и товаров «СберМаркет» представил результаты работы в 2021 году. Оборот сервиса составил 58,6 миллиардов рублей с НДС и без промо. «СберМаркет» по итогам 2021 года вышел в лидеры российского рынка e-Grocery.

Отмечается, что в 2021 году «СберМаркет» заключил ряд стратегических партнерств. Количество ретейлеров-партнеров за год выросло в два раза — до 120 федеральных и региональных торговых сетей. Также активно развивался сервис самовывоза.

«Результаты "СберМаркета" — это отличный пример того, как развивается бизнес в экосистеме Сбера. Компания всего за несколько лет прошла путь от небольшого стартапа до национального чемпиона в своей индустрии», — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Также «СберМаркет» за 2021 год увеличил количество заказов в 3,5 раза — до 24 миллионов. Ежедневно «СберМаркет» доставляет больше 150 тысяч заказов клиентам. Сервис к концу года охватил 154 города. В третьем квартале «СберМаркет» начал активно развивать быструю доставку от 20 минут. На конец года доля заказов в быстрой доставке составила более 30 процентов в количестве доставленных заказов. Экспресс-доставка работает из 88 федеральных и региональных сетей.

«Лидерство "СберМаркета" — это отражение доверия наших клиентов. Широкий ассортимент, доступные цены, быстрый сервис – то, благодаря чему покупатели возвращаются в "СберМаркет", делают все больше и больше заказов. Это было бы невозможно без наших партнеров-ритейлеров, благодаря которым мы можем дать максимальный выбор товаров — будь то продукты, товары для животных, косметика и многое другое. Сотрудничество с ведущими розничными сетями в стране и стратегические партнерства с METRO и "Ашаном" — лучшее подтверждение нашей надежности. Кроме того, мы активно развиваем собственную рекламную платформу для производителей, которая помогает быть максимально близко к потребителю даже, когда он идет в магазин "онлайн"», — заявил сооснователь «СберМаркета» Дмитрий Жулин.

Оборот B2B-направления «СберМаркета» в 2021 году пвыросло 2,6 раза. Клиентская база достигла почти 100 тысяч зарегистрированных юрлиц. Отметим, что B2B-клиенты «СберМаркета» могут заказывать канцелярские товары и офисную мебель.

Кроме того, «СберМаркет» активно развивает проекты совместно с другими компаниями экосистемы Сбера: запустил интеграцию со «СберСпасибо», клиенты сервиса могут копить бонусы за заказы, а также обменивать их на скидки до 99 процентов от суммы покупки. Используя бонусы от «СберСпасибо», клиенты «СберМаркета» сэкономили уже 1,4 миллиарда рублей, их применяют в 14 процентах случаев.

В 2021 году «СберМаркетом» начало пользоваться 476 тысяч новых клиентов с подпиской «СберПрайм». Каждый третий заказ в «СберМаркете» совершается с подпиской.

«2021 стал для нас прорывным годом и подтверждением того, что фокус на заботе и предвосхищении потребностей наших клиентов — залог успеха. Оборот "СберМаркета" вырос в три раза в сравнении с 2020 годом. Важно отметить, что одним из основных драйверов роста стала синергия с экосистемой Сбера. Так, например, интеграция в программы лояльности "СберПрайм" и "СберСпасибо" внесла существенный позитивный вклад в GMV. Сегодня мы уже можем назвать себя уверенным лидером рынка e-Grocery и не останавливаемся на достигнутом. "СберМаркет" должен стать тем местом, где россияне могут заказать максимум необходимого и получить это быстрее, чем при походе в магазин. Поэтому в 2022 году мы продолжим делать акцент на расширении ассортимента, обеспечении выгодных цен и скорости доставки. Конечно, высокий уровень сервиса невозможен без поддержки профессиональных курьеров и экспертов по закупкам, и создание лучших условий на рынке для них — один из наших ключевых фокусов», — заявил генеральный директор и сооснователь «СберМаркета» Асан Курмангужин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше