В Госдуме оценили последствия отключения России от SWIFT

Замглавы комитета Госдумы Олег Матвейчев рассказал об отключении России от SWIFT

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Тема отключения России от SWIFT является пропагандистским жупелом. Так «Ленте.ру» прокомментировал возможное отключение России от системы международных платежей SWIFT заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Иран отключили от SWIFT несколько лет назад, но Иран жив-здоров до сих пор и экономический рост страны в прошлом году выше, чем в европейских государствах. Если действительно Россию отключат от SWIFT, то внутри страны это ни на что не повлияет — для внутрибанковских платежей у нас создана Национальная платежная система "МИР" и наши банки между собой могут спокойно рассчитываться, — они даже не заметят отсутствие SWIFT», — считает политик.

Если говорить о международных платежах, то «МИР» работает в порядка 10-20 стран сейчас, указывает Олег Матвейчев. Следовательно банки этих стран будут работать как «переходники». С корреспондентского счета российского банка на корсчет такого банка-«переходника» будет поступать платеж и далее он направится по назначению.

«Какой-нибудь банк в Гонконге будет гонять нам деньги туда-сюда за комиссионные в размере 0,1 процента платежа. Позже возникнет конкуренция между банками, и они потом будут снижать ставки. Это могут быть казахстанцы, сербы или армяне. Я думаю, быстро увеличится количество стран, которые будут готовы установить у себя систему "МИР" и между ними возникнет конкуренция, комиссионные снизятся, и мы будем работать с теми, кто предложит наилучшие условия. Поэтому только в первые две недели после отключения от SWIFT может возникнуть некоторая неразбериха на уровне мелкой неприятности», — полагает Олег Матвейчев

Как только Россию отключат от SWIFT, то сразу прекратится подача энергоносителей в Европу, потому что станет невозможно оплачивать текущие платежи. А экономика Европы очень зависит от поставок газа из России. Вся Европа зависит от российских энергоносителей на 20 процентов. «Восточная часть континента, начиная с Германии, исключая Францию и Испанию — зависит вообще на 35-40 процентов. Есть страны, которые зависят от наших даже энергоносителей на 90 процентов. Без нашего газа их промышленность остановится, поэтому они будут быстро решать проблемы платежей и идти навстречу нам», — уверен замглавы комитета Госдумы.

По мнению Олега Матвейчева, SWIFT не какой-то рубильник, который можно просто отключить. Это частная компания, которая каждый день зарабатывает десятки миллионов долларов комиссионных на платежах из России. Товарооборот между Россией и другими странами сегодня — это миллиарды долларов и колоссальное количество транзитных платежей, на процентах от которых зарабатывает э SWIFT. Одно дело — маленькая экономика Ирана, другая история — Россия. Кроме того, акции компании просядут на фондовом рынке.

«Потери будут огромными. Согласятся с этим бенефициары SWIFT? Смогут ли их заставить отказаться от огромных денег? Думаю, вряд ли. Легко можно исключить Россию из SWIFT, а вот вернуть ее обратно будет трудно. Если платежная система "МИР" будет завоевывать мир, появятся несколько новых, альтернативных систем международных платежей, то монополия SWIFT разрушится, компания не только может потерять огромную долю рынка, но в конечном итоге вовсе упустить бизнес», — завершил мысль Олег Матвейчев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше